Suche
  • Journalist und Medientrainer
  • claus@hesseling.org // +49.170.2039123
Suche Menü

Wohnungseinbruch in Norddeutschland – alle Zahlen zum Thema

Die Tür steht offen, die Schränke durchwühlt, der Schmuck weg – Albtraum Wohnungseinbruch. Die Folgen für die Betroffenen sind nicht selten dramatisch. Viele fühlen sich in ihren eigenen vier Wänden nicht mehr sicher.

Ist die Angst vor Einbrechern berechtigt? Für die NDR Dokumentation „Einbrecher-Alarm im Norden“ (Prod. Nonfictionplanet; Autor Rainer Nadollek) habe ich mir in den zurückliegenden Monaten die Zahlen zum Wohnungseinbruch angesehen und ausgewertet. Die Kollegin Carolin Fromm hat die Ergebnisse für NDR.de aufbereitet, Christian Westerhove die Karten gebaut. Hier will ich ein paar weitere Ergebnisse, Rohdaten und Hintergründe zu den Recherchen zeigen.

Zu den Daten: In der Tat steigen die Einbruchszahlen in den vergangenen Jahren rasant an. Betrachtet man die Statistiken jedoch etwas langfristiger, ergibt sich ein anderes Bild. Belastbare Zahlen gibt es seit 1993 – und sie zeigen, dass Anfang der 1990er Jahre die Zahl der Einbrüche im Norden weitaus höher war.

Seit 1993 sind die Einbruchszahlen konstant gesunken und haben ca. 2006 eine Talsohle erreicht. Danach steigen die Werte jedoch wieder deutlich an.

In absoluten Zahlen liegt Niedersachsen mit rund 10.000 Einbruchsfällen vorne, knapp dahinter folgt Hamburg.
Allerdings: Die absoluten Zahlen eignen sich schlecht für Vergleiche, da die untersuchten Einheiten (Bundesländer, Kreise, Gemeinden) unterschiedlich groß sind. Deshalb werden die Fälle auf die Zahl der Einwohner umgerechnet. Als Vergleichsmaßstab hat sich die „Häufigkeitszahl“ (HZ) etabliert, das ist die Zahl der Einbruchsfälle pro 100.000 Einwohner. Die Entwicklung der HZ in den einzelnen Ländern sieht so aus:

Interessant wird es, wenn man Vergleiche und Entwicklungen beobachten kann. Und dafür eignet sich unter anderem das Tool Tableau Public. Beispielhaft habe ich hier die HZ und die Aufklärungsquote in einem sogenannten Scatterplot dargestellt. Scatterplots sind nicht immer einfach zu lesen, aber sie bieten viele Möglichkeiten der Analyse.

Hier geht es zur Komplettansicht.

Nun kann man zum Beispiel jeweils auf horizontaler oder vertikaler Achse vergleichen, wie Kreise da stehen. Beispiel: Kiel hat eine ähnlich hohe HZ wie Osnabrück – aber die Aufklärungsquote ist in Osnabrück viel höher. Warum? Das sind die Ansätze für weitere Recherchen, die der Datenjournalismus liefern kann. Mit dem Schieberegler links kann man die Entwicklung über mehrere Jahre verfolgen.

Ein paar Fälle sind hier als statische Grafiken dargestellt:
HZ_AQ_erklärt
bremen

Wir haben die Daten auf Bundesländer-, Kreis- und wo verfügbar auch Gemeindeebene ausgewertet. Die Zahlen stammen aus der Polizeilichen Kriminalstatistik. Die von mir bearbeiteten Rohdaten können unten heruntergeladen werden. Ich freue mich über Anregungen, gefundene Fehler und Verbesserungen.

Einbruchszahlen auf Gemeindeebene 2015

GemeindeEinwohnerFälleVersucheHZ
Flensburg84694282111333
Kiel243148926357381
Lübeck214420611269285
Neumünster77588333144429
Albersdorf3470135375
Bargenstedt94370742
Barkenholm17011588
Brickeln20610485
Brunsbüttel12642196150
Buchholz100310100
Büsum4733108211
Bunsoh79621251
Burg (Dithmarschen)4185122287
Busenwurth29811336
Dellstedt73422272
Delve67610148
Dingen63011159
Dörpling61410163
Eddelak137331218
Eggstedt75930395
Epenwöhrden77510129
Fedderingen28110356
Friedrichskoog250251200
Groven79718861
Hedwigenkoog23610424
Heide213033816178
Helse85341469
Hemme49743805
Hemmingstedt287632104
Hennstedt195733153
Hochdonn11511087
Immenstedt107211869
Kleve43020465
Krempel59632503
Kronprinzenkoog81632368
Krumstedt50230598
Lehe105621189
Lieth39010256
Linden86053581
Lohe-Rickelshof209831143
Lunden170794527
Marne5635104177
Marnerdeich38610259
Meldorf7216194263
Neuenkirchen100031300
Neufeld60541661
Nindorf11631086
Norddeich41210243
Norderheistedt14911671
Nordhastedt27842172
Oesterdeichstrich27521727
Ostrohe93442428
Pahlen11991183
Quickborn19711508
Rehm-Flehde-Bargen50310199
Sankt Michaelisdonn350181229
Sarzbüttel71010141
Schafstedt127942313
Schalkholz59010169
Schlichting24310412
Schmedeswurth19510513
Stelle-Wittenwurth42811234
Süderdeich46710214
Süderhastedt84320237
Tellingstedt26972174
Trennewurth24910402
Volsemenhusen35210284
Weddingstedt22791044
Wesselburen300452166
Wesselburenerkoog173201156
Wesseln14171171
Westerborstel106211887
Windbergen80832371
Tensbüttel-Röst64910154
Süderdorf35410282
Süderheistedt53910186
Albsfelde76101316
Alt Mölln89064674
Aumühle31782411755
Bäk88010114
Bälau22810439
Basthorst41420483
Behlendorf398441005
Berkenthin20372098
Besenthal84313571
Bliestorf64121312
Börnsen4439145315
Borstorf269311115
Breitenfelde190495473
Bröthen276411449
Brunstorf63211158
Buchhorst166201205
Büchen5698102176
Dahmker161422484
Dassendorf3178114346
Düchelsdorf16410610
Einhaus37610266
Elmenhorst84210119
Escheburg334574209
Geesthacht296768044270
Göttin56223571
Grabau321431246
Grambek42711234
Grinau31511317
Groß Boden19910503
Groß Disnack85111176
Groß Grönau364854137
Groß Sarau94941421
Groß Schenkenberg54220369
Grove25410394
Gudow163352306
Gülzow124941320
Güster125052400
Hamfelde464531078
Hamwarde83920238
Havekost182221099
Hohenhorn52343765
Kankelau20521976
Kasseburg590941525
Kastorf115940345
Klein Pampau64131468
Klempau61111164
Koberg76342524
Köthel268321119
Kollow57720347
Kröppelshagen-Fahrendorf125962477
Krüzen35310283
Krukow15010667
Krummesse177131169
Kuddewörde136453367
Labenz83921238
Lankau466511073
Lanze29421680
Lauenburg/ Elbe11277237204
Linau1203114914
Lüchow27910358
Lütau70852706
Möhnsen53851929
Mölln186222713145
Mühlenrade17411575
Müssen103850482
Niendorf bei Berkenthin20310493
Nusse104530287
Panten61210163
Poggensee354431130
Ratzeburg141043516248
Roseburg52044769
Sandesneben180573388
Schiphorst61742648
Schmilau55122363
Schnakenbek84653591
Schönberg137163438
Schretstaken51111196
Schulendorf45210221
Schwarzenbek155233818245
Seedorf52232575
Siebenbäumen62110161
Siebeneichen25810388
Sierksrade38110262
Sirksfelde32621613
Steinhorst56610177
Sterley90310111
Stubben37210269
Talkau51342780
Tramm355411127
Wentorf bei Hamburg122215722466
Wentorf (Amt Sandesneben)70743566
Wiershop180211111
Witzeeze87110115
Wohltorf241133111369
Woltersdorf30231993
Worth17010588
Ziethen100511100
Achtrup149520134
Ahrenshöft50810197
Almdorf55510180
Aventoft45821437
Bargum59610168
Behrendorf56011179
Bohmstedt74020270
Bordelum196131153
Braderup65011154
Bredstedt5135177331
Breklum235943170
Dagebüll89921222
Drelsdorf12441080
Friedrichstadt249184321
Garding2515113437
Goldelund38911257
Haselund88922225
Hattstedt253243158
Hattstedtermarsch28520702
Holm77101299
Horstedt76431393
Husum222156335284
Immenstedt68810145
Joldelund73211137
Kampen (Sylt)47521421
Katharinenheerd16910592
Klanxbüll97021206
Klixbüll98132306
Koldenbüttel92251542
Ladelund136121147
Langenhorn3117113353
Leck7527183239
List154820129
Löwenstedt65910152
Mildstedt381582210
Neukirchen118161508
Niebüll9736219216
Nordstrand21971046
Oldenswort126140317
Olderup44210226
Ostenfeld (Husum)153632195
Rantrum181832165
Risum-Lindholm369341108
Rodenäs40920489
Sankt Peter-Ording393372178
Schwabstedt132261454
Schwesing91421219
Seeth57411174
Sollwitt28910346
Stadum99311101
Stedesand90322221
Struckum96931310
Süderlügum23111043
Tetenbüll64731464
Tönning485273144
Wenningstedt-Braderup (Sylt)144482554
Westerhever10910917
Witzwort102621195
Wobbenbüll43520460
Wyk auf Föhr42302147
Galmsbüll62521320
Emmelsbüll-Horsbüll91220219
Enge-Sande10941091
Sylt13409235172
Ahrensbök8248122145
Altenkrempe110221181
Bad Schwartau198172817141
Bosau336550149
Dahme130142307
Eutin167812915173
Göhl11471087
Gremersdorf146142274
Grömitz694272101
Großenbrode21382294
Harmsdorf66711150
Heiligenhafen91391910208
Heringsdorf109154458
Kabelhorst41811239
Kellenhusen (Ostsee)101922196
Lensahn493173142
Malente104533214306
Neustadt in Holstein150124015266
Oldenburg in Holstein97744320440
Ratekau151933418224
Schashagen214931140
Schönwalde am Bungsberg254353197
Sierksdorf1590146881
Stockelsdorf165543518211
Süsel51915096
Timmendorfer Strand8792221250
Wangels2187124549
Scharbeutz107845327491
Fehmarn12410219169
Appen48302410497
Barmstedt101081911188
Bevern60510165
Bilsen75220266
Bönningstedt4466157336
Bokholt-Hanredder122483654
Borstel-Hohenraden232053216
Brande-Hörnerkirchen162151308
Ellerbek4118276656
Ellerhoop145562412
Elmshorn479079745202
Groß Nordende77842514
Groß Offenseth-Aspern41321484
Halstenbek170857343427
Haselau106121189
Haseldorf175633171
Hasloh3479143402
Heede69732430
Heidgraben253575276
Heist286275245
Hemdingen163971427
Hetlingen131142305
Holm3149102318
Klein Nordende3203134406
Klein Offenseth-Sparrieshoop299931100
Kölln-Reisiek311561193
Kummerfeld22152190
Seester95774731
Langeln53821372
Lutzhorn79721251
Moorrege4160168385
Neuendeich52741759
Pinneberg4200215560369
Prisdorf226051221
Quickborn204437832382
Raa-Besenbek57230524
Rellingen139127733553
Schenefeld187798942474
Seestermühe91210110
Seeth-Ekholt86073814
Tangstedt224394401
Tornesch128143411265
Uetersen179682112117
Wedel325748539261
Westerhorn131131229
Ascheberg (Holstein)301271232
Barsbek54911182
Behrensdorf (Ostsee)62010161
Belau38010263
Blekendorf169420118
Bönebüttel2045125587
Bösdorf132640302
Bothkamp27710361
Dersau84843472
Dobersdorf109320183
Giekau10641094
Grebin91131329
Großbarkau19910503
Großharrie50631593
Heikendorf81413613442
Hohenfelde103031291
Honigsee46511215
Kalübbe56110178
Kirchbarkau79910125
Klamp69511144
Klein Barkau263311141
Kletkamp93212151
Köhn82711121
Krokau43910228
Kühren65510153
Laboe489962122
Lammershagen26310380
Lehmkuhlen134341298
Löptin29521678
Lütjenburg5289117208
Lutterbek36410275
Martensrade95821209
Mönkeberg39691710428
Nehmten27910358
Panker14361070
Plön8722105115
Pohnsdorf43910228
Postfeld46022435
Preetz156712111134
Probsteierhagen200231150
Rantzau33310300
Rastorf85720233
Rathjensdorf49121407
Rendswühren77031390
Schellhorn152673459
Schillsdorf85185940
Schlesen51310195
Schönberg (Holstein)6072000
Schönkirchen6450154233
Schwartbuck79411126
Selent13581174
Stolpe125351399
Stoltenberg30610327
Tröndel38010263
Tasdorf32911304
Wankendorf2934137443
Warnau34621578
Wendtorf98852506
Wisch70532426
Fargau-Pratjau73620272
Schwentinental133695623419
Achterwehr94565635
Alt Duvenstedt18911153
Altenholz98722211223
Arpsdorf26822746
Ascheffel101432296
Aukrug3749157400
Bargstedt70122285
Barkelsby149270469
Beldorf27120738
Beringstedt73810136
Blumenthal68352732
Bokel63611157
Bordesholm74894321574
Borgstedt149382536
Bovenau108231277
Brammer37420535
Bredenbek147331204
Breiholz134722148
Brekendorf99510101
Brodersby67822295
Brügge102540390
Büdelsdorf99912615260
Christiansholm22910437
Dänischenhagen390341102
Dätgen55153907
Damp141231212
Dörphof70410142
Eckernförde2178418983
Eisendorf29710337
Elsdorf-Westermühlen162830184
Emkendorf139941286
Felde208162288
Felm116763514
Fleckeby21572293
Flintbek73002313315
Fockbek6160117179
Friedrichsholm39910251
Gammelby51421389
Gettorf72423314456
Gnutz119820167
Grevenkrug23210431
Groß Buchwald33910295
Groß Wittensee118231254
Güby70620283
Hamdorf12731179
Hamweddel46020435
Hanerau-Hademarschen297342135
Haßmoor27010370
Heinkenborstel13410746
Hohenwestedt51524178
Hohn23881142
Holtsee122530245
Holzbunge33610298
Holzdorf83940477
Jevenstedt323740124
Karby57831519
Klein Wittensee19711508
Königshügel16010625
Kosel137830218
Krogaspe432521157
Kronshagen117315126435
Krummwisch69310144
Langwedel149631201
Lindau12541180
Lohe-Föhrden48411207
Loose80132375
Lütjenwestedt55310181
Goosefeld71922278
Melsdorf172894521
Mielkendorf135862442
Mörel24111415
Molfsee48403012620
Mühbrook5191021927
Neudorf-Bornstein10771093
Neuwittenbek119751418
Noer84311119
Nortorf662985121
Nübbel152821131
Oldenbüttel27511364
Osdorf233531128
Ostenfeld (Rendsburg)57510174
Osterrönfeld5113157293
Ottendorf88532339
Owschlag36413082
Padenstedt164962364
Quarnbek173921115
Reesdorf15611641
Rendsburg272665633205
Rickert106573657
Rieseby265742151
Rodenbek49511202
Rumohr83151602
Schacht-Audorf4655135279
Schierensee37910264
Schinkel100510100
Schmalstede27720722
Schönhorst31820629
Schülldorf73131410
Schülp b. Nortorf78710127
Schülp b. Rendsburg113832264
Schwedeneck280633107
Seefeld36311275
Sören18011556
Stafstedt33411299
Steenfeld36211276
Strande148619131279
Techelsdorf14910671
Thaden25810388
Thumby44620448
Timmaspe10801193
Tüttendorf117821170
Waabs138631216
Wapelfeld31610316
Warder64511155
Wasbek2239105447
Wattenbek2967115371
Westensee15231066
Westerrönfeld498883160
Windeby10351097
Winnemark51721387
Ahlefeld-Bistensee49310203
Alt Bennebek34510290
Böel73721271
Bollingstedt14421169
Borgwedel68510146
Busdorf20591049
Dannewerk112840355
Dörpstedt56230534
Ellingstedt79921250
Erfde187830160
Fahrdorf25061140
Grödersby20611485
Groß Rheide86411116
Havetoft92010109
Hüsby80311125
Jagel95172736
Jübek260630115
Kappeln86872411276
Klein Bennebek53411187
Kropp638794141
Loit25411394
Lürschau110221181
Meggerdorf66931448
Neuberend10831192
Norderstapel79221253
Rabenkirchen-Faulück61922323
Schaalby15881063
Schleswig240353316137
Schnarup-Thumby55311181
Schuby25742078
Selk85422234
Silberstedt215442186
Süderbrarup40753074
Süderstapel97520205
Tetenhusen94832316
Tolk10181198
Treia151251331
Ülsby42710234
Ulsnis67311149
Wohlde49622403
Twedt52720380
Böxlund96101042
Dollerup101463592
Eggebek227643176
Gelting197721101
Glücksburg (Ostsee)5820137223
Großenwiehe29752167
Großsolt178451280
Grundhof83320240
Harrislee111902310206
Hasselberg82142487
Husby236283339
Langballig152982523
Maasbüll69421288
Maasholm59420337
Medelby91531328
Munkbrarup109342366
Niesgrau58731511
Nordhackstedt45111222
Osterby30910324
Pommerby150201333
Ringsberg55941716
Sieverstedt161020124
Sörup421495214
Stangheck23121866
Steinberg86031349
Sterup138220145
Stoltebüll74010135
Tarp5218106192
Wanderup22882187
Wees225850221
Westerholz71831418
Lindewitt199132151
Handewitt109823214291
Oeversee331974211
Mittelangeln50411020
Steinbergkirche27662072
Boren11351088
Segeberg (Kreis - Tatort nicht näher eingegrenzt)264972110
Alveslohe2637153569
Bad Bramstedt137593917283
Bad Segeberg169714918289
Bahrenhof21310469
Bark98320203
Bebensee632821266
Bimöhlen95741418
Blunk58921340
Boostedt4631166345
Bornhöved327764183
Borstel12910775
Bühnsdorf34120587
Damsdorf22620885
Ellerau6051175281
Fahrenkrug156840255
Föhrden-Barl29010345
Fredesdorf36710272
Geschendorf54111185
Gönnebek47041851
Großenaspe2884154520
Groß Kummerfeld192561312
Groß Niendorf65561916
Groß Rönnau56030536
Hagen49411202
Hartenholm178673392
Hasenkrug33611298
Hasenmoor70331427
Heidmühlen68922290
Henstedt-Ulzburg275176931251
Hitzhusen12681079
Hüttblek367431090
Itzstedt238732126
Kaltenkirchen201455724283
Kattendorf85911116
Kayhude11911084
Kisdorf381154131
Klein Gladebrügge55852896
Klein Rönnau154761388
Krems II41210243
Kükels445611348
Latendorf58132516
Leezen1731142809
Lentföhrden245894366
Mönkloh24010417
Nahe235252213
Negernbötel99161605
Nehms56421355
Neuengörs797811004
Neversdorf7171371813
Norderstedt76030236100310
Nützen116993770
Oering133161451
Oersdorf87430343
Pronstorf16251062
Rickling314564191
Rohlstorf118721168
Schackendorf83640478
Schieren29020690
Schmalensee44922445
Schmalfeld1897114580
Schwissel248301210
Seedorf213351234
Seth197591456
Sievershütten116174603
Stocksee40222498
Strukdorf264311136
Struvenhütten99563603
Stuvenborn88610113
Sülfeld3135135415
Tarbek15910629
Tensfeld68710146
Todesfelde106932281
Trappenkamp5065187355
Travenhorst21820917
Traventhal487611232
Wahlstedt9284105108
Wakendorf I44141907
Wakendorf II136822146
Weddelbrook103920192
Weede102620195
Wensin85210117
Westerrade47710210
Wiemersdorf156942255
Wittenborn87642457
Auufer14310699
Bahrenfleth56531531
Besdorf24011417
Blomesche Wildnis66721300
Bokelrehm14110709
Bokhorst159211258
Borsfleth74441538
Breitenberg32521615
Breitenburg93421214
Brokdorf99410101
Brokstedt204395441
Dägeling101921196
Drage25322791
Ecklak30410329
Fitzbek37010270
Glückstadt111508772
Heiligenstedten15551064
Heiligenstedtenerkamp73620272
Herzhorn107520186
Hingstheide71101408
Hohenaspe20101150
Hohenfelde91653546
Hohenlockstedt6123114180
Holstenniendorf41131730
Horst (Holstein)5515103181
Huje26422758
Itzehoe310949236296
Kellinghusen7763228283
Kiebitzreihe21271047
Kleve57210175
Krempe23812184
Kremperheide23791042
Krempermoor55010182
Lägerdorf257543155
Landrecht12511800
Lockstedt16310613
Looft37521533
Mehlbek43710229
Moordiek12210820
Moorhusen83101205
Neuendorf b. Elmshorn85320234
Nienbüttel12011833
Nortorf87610114
Oelixdorf154863388
Oeschebüttel17210581
Oldendorf11121190
Ottenbüttel72320277
Peissen27211368
Puls60210166
Rade10210980
Reher72420276
Rethwisch56951879
Sankt Margarethen86010116
Sarlhusen47342846
Schenefeld252787317
Sommerland76941520
Wacken184431163
Wilster43933068
Wrist2453125489
Wulfsmoor36910271
Kollmar169841236
Neuendorf-Sachsenbande47030638
Ahrensburg31602312126987
Badendorf79410126
Bad Oldesloe2469910641429
Bargfeld-Stegen286661209
Bargteheide158635325334
Barnitz84642473
Barsbüttel122785820472
Braak9661361346
Delingsdorf218694412
Elmenhorst250882319
Glinde179916528361
Grabau78552637
Grande664751054
Grönwohld139983572
Großensee171453292
Großhansdorf93188034859
Hamberge152321131
Hamfelde499621202
Hammoor126961473
Heidekamp41532723
Heilshoop54440735
Hoisdorf3480177489
Jersbek1708113644
Klein Wesenberg72510138
Köthel32430926
Lütjensee3276183549
Meddewade86542462
Mönkhagen64562930
Nienwohld46310216
Oststeinbek87916726762
Pölitz117590766
Rausdorf23020870
Rehhorst71775976
Reinbek2671013964520
Reinfeld (Holstein)8878156169
Rethwisch111842358
Rümpel127841313
Siek2331115472
Stapelfeld169123101360
Tangstedt6441197295
Todendorf123951404
Tremsbüttel2010134647
Trittau86282010232
Westerau75511132
Witzhave154684517
Zarpen145073483
Brunsbek171073409
Lasbek11801961610
Ammersbek96694819496
Steinburg267541150
Travenbrück1719154873
Feldhorst58910170
Wesenberg1596117689
Altstadt1879103532.197977648
HafenCity2319115474.342388961
Neustadt125867954627.68155093
St. Pauli225359638426.003993787
St. Georg107369144847.615499255
Hammerbrook2454155611.246943765
Borgfelde68453814555.149744339
Hamm3851512053311.566921978
Horn3825316573431.338718532
Billstedt70100480204684.736091298
Billbrook2176133597.426470588
Rothenburgsort91385321579.995622675
Veddel4704122255.102040816
Wilhelmsburg53764225108418.495647645
Kleiner Grasbrook12621079.2393026941
Steinwerder152000
Waltershof3000
Finkenwerder11730166136.402387042
Insel Neuwerk34000
Altona-Altstadt2882514872513.443191674
Sternschanze78913412430.87061209
Altona-Nord2187610845493.69171695
Ottensen3519912051340.918776102
Bahrenfeld2959912045405.419101997
Groß Flottbek109138128742.234032805
Othmarschen1467213856940.567066521
Lurup3559122091618.13379787
Osdorf2650711054414.984721017
Nienstedten72286833940.785832872
Blankenese133257627570.356472795
Iserbrook112446419569.1924582
Sülldorf90436026663.496627225
Rissen151457726508.418620007
Eimsbüttel56889182319.921250154
Rotherbaum1635494574.782927724
Harvestehude17479120686.538131472
Hoheluft-West1310233251.86994352
Lokstedt28252139492.000566332
Niendorf41120222539.883268482
Schnelsen28626168586.879060994
Eidelstedt32317218674.567565059
Stellingen24726166671.358084607
Hoheluft-Ost95143712388.900567585
Eppendorf2435610632435.211036295
Groß Borstel8769308342.114266165
Alsterdorf141239043637.258372867
Winterhude54302246103453.02198814
Uhlenhorst1710412659736.669784846
Hohenfelde94608641909.090909091
Barmbek-Süd3368116383483.952376711
Dulsberg172315520319.192153677
Barmbek-Nord4086414959364.624119029
Ohlsdorf1547113459866.136642751
Fuhlsbüttel125725224413.617562838
Langenhorn4479518366408.527737471
Eilbek212871376643.585286795
Wandsbek339131968577.94945891
Marienthal1308313871054.80394405
Jenfeld2508718414733.447602344
Tonndorf14066855604.294042372
Farmsen-Berne3489025611733.73459444
Bramfeld5111524111471.485865206
Steilshoop193281207620.860927152
Wellingsbüttel10524942893.196503231
Sasel234431034439.363562684
Poppenbüttel22675869379.272326351
Hummelsbüttel17437731418.649997133
Lehms.-Mellingstedt6618320483.529767301
Duvenstedt6248230368.117797695
Wohldorf-Ohlstedt48234512933.029234916
Bergstedt10209303293.85836027
Volksdorf2053514526706.111516922
Rahlstedt8886532217362.347380859
Lohbrügge3926715261387.093488171
Bergedorf3440411149322.636902686
Curslack3893124308.24556897
Altengamme221481361.336946703
Neuengamme36663081.8330605565
Kirchwerder94956163.1911532385
Ochsenwerder253630118.296529968
Reitbrook51021392.156862745
Allermöhe138383578.45263919
Billwerder143382558.269364969
Moorfleet126353395.882818686
Tatenberg55031545.454545455
Spadenland48810204.918032787
Neuallermöhe238967331305.490458654
Harburg249798834352.29592858
Neuland1574104635.324015248
Gut Moor136000
Wilstorf166826221371.658074571
Rönneburg3198113343.964978111
Langenbek40631710418.410041841
Sinstorf36152711746.887966805
Marmstorf88204821544.217687075
Eißendorf241038738360.950918973
Heimfeld214456427298.437864304
Moorburg74031405.405405405
Altenwerder3000
Hausbruch168527836462.853073819
Neugraben-Fischbek2787914952534.452455253
Francop710000
Neuenfelde464474150.732127476
Cranz768000
Braunschweig, Stadt2188333.4001336005
Salzgitter, Stadt1315252.5432976982
Wolfsburg, Stadt1757863.4007169158
Gifhorn, Stadt572048.0572842829
Sassenburg4217.8443968594
Wittingen, Stadt318.69489609599
Boldecker Land, Samtgemeinde19771.304879291
Brome, Samtgemeinde816.41107834338
Hankensbüttel, Samtgemeinde13888.6917960089
Isenbüttel, Samtgemeinde17958.5823081429
Meinersen, Samtgemeinde15839.2734413353
Papenteich, Samtgemeinde34937.843747372
Wesendorf, Samtgemeinde9428.0406589555
Giebel, gemeindefreies Gebiet00
Adelebsen, Flecken100
Bovenden, Flecken9537.305080952
Duderstadt, Stadt629.66090232828
Friedland6332.6157860404
Gleichen2111.075423635
Göttingen, Stadt20710891.7860026346
Hann. Münden, Stadt11521.0872590781
Rosdorf9759.291885482
Staufenberg5338.1630835772
Dransfeld, Samtgemeinde7110.7238605898
Gieboldehausen, Samtgemeinde417.2233458538
Radolfshausen, Samtgemeinde6113.9333983559
Bad Harzburg, Stadt261255.506730191
Langelsheim, Stadt9650.9078567792
Liebenburg1112.2744568553
Seesen, Stadt331787.9143610695
Braunlage, Stadt1817284.043441938
Goslar, Stadt522141.6195968845
Clausthal-Zellerfeld11212.6127262408
Lutter am Barenberge, Samtgemeinde100
Harz (Landkreis Goslar), gemeindefreies Gebiet00
Büddenstedt3280.4505229284
Helmstedt, Stadt451356.2064940118
Königslutter am Elm, Stadt281169.5366331627
Lehre12542.9000429
Schöningen, Stadt11217.6569259292
Grasleben, Samtgemeinde157156.354701809
Heeseberg, Samtgemeinde000
Nord-Elm, Samtgemeinde200
Velpke, Samtgemeinde6216.0436386973
Brunsleberfeld, gemeindefreies Gebiet00
Helmstedt, gemeindefreies Gebiet00
Königslutter, gemeindefreies Gebiet00
Mariental, gemeindefreies Gebiet00
Schöningen, gemeindefreies Gebiet00
Bad Gandersheim, Stadt9440.8788962698
Bodenfelde, Flecken000
Dassel, Stadt2220.2839756592
Hardegsen, Stadt3225.6180350967
Kalefeld3230.3674460978
Katlenburg-Lindau3227.897893709
Moringen, Stadt6228.6574007737
Nörten-Hardenberg, Flecken7337.2393247269
Northeim, Stadt371345.0872264419
Uslar, Stadt6427.9368626903
Einbeck, Stadt24928.7044715188
Solling, gemeindefreies Gebiet00
Bad Lauterberg im Harz,St10766.6285931848
Bad Sachsa, Stadt7680.7428340735
Herzberg am Harz, Stadt15861.1667558682
Osterode am Harz, Stadt15731.6312697695
Bad Grund (Harz)2111.5393491807
Hattorf am Harz, Samtgemeinde100
Walkenried, Samtgemeinde5365.5164883162
Edemissen11432.4675324675
Hohenhameln21777.3737150437
Lengede10323.5312573535
Peine, Stadt993878.2649887752
Vechelde11318.2637282357
Wendeburg19549.029221416
Ilsede17628.1584381453
Cremlingen19538.3229861271
Schöppenstedt, Stadt7443.0895184746
Wolfenbüttel, Stadt321529.0303851364
Schladen-Werla400
Baddeckenstedt, Samtgemeinde1811104.58262027
Oderwald, Samtgemeinde4114.7188695908
Sickte, Samtgemeinde14438.1533765738
Elm-Asse, Samtgemeinde400
Am Großen Rhode, gemeindefreies Gebiet00
Barnstorf-Warle, gemeindefreies Gebiet00
Voigtsdahlum, gemeindefreies Gebiet00
Hannover, Landeshauptstadt81643583.0720224886
Barsinghausen, Stadt491648.0336235365
Burgdorf, Stadt552584.2431594555
Burgwedel, Stadt211049.2441030187
Garbsen, Stadt511728.3536534516
Gehrden, Stadt11641.2371134021
Hemmingen, Stadt401791.064923934
Isernhagen432085.7228580001
Laatzen, Stadt441537.5732678724
Langenhagen, Stadt794076.4379896809
Lehrte, Stadt693171.7775359467
Neustadt am Rübenberge, Stadt431329.8857444999
Pattensen, Stadt9749.4315373208
Ronnenberg, Stadt361459.2592592593
Seelze, Stadt462370.2182872844
Sehnde, Stadt291669.0935786155
Springe, Stadt532277.5248431884
Uetze26945.2215857703
Wedemark461862.1611354767
Wennigsen (Deister)16428.7728384405
Wunstorf, Stadt662151.4466302457
Bassum, Stadt15744.774210055
Diepholz, Stadt11424.7386975076
Neuenkirchen5236.3042294427
Stuhr9440122.215771945
Sulingen, Stadt13323.868247275
Syke, Stadt381875.8405662762
Twistringen, Stadt1218.27609037491
Wagenfeld1114.2267747902
Weyhe512272.628833647
Altes Amt Lemförde, Samtgemeinde11449.9875031242
Barnstorf, Samtgemeinde5433.8638672536
Bruchhausen-Vilsen, Samtgemeinde201059.3366166261
Kirchdorf, Samtgemeinde7342.1229991575
Rehden, Samtgemeinde6353.1632110579
Schwaförden, Samtgemeinde10687.6040297854
Siedenburg, Samtgemeinde700
Aerzen, Flecken11328.129395218
Bad Münder a.Deister, Stadt241586.3160317643
Bad Pyrmont, Stadt20736.6722548198
Coppenbrügge, Flecken3227.8318953521
Emmerthal3330.3735952212
Hameln, Stadt822747.9488545551
Hessisch Oldendorf, Stadt17316.6361670271
Salzhemmendorf, Flecken3110.78050884
Alfeld (Leine), Stadt12526.4368423835
Algermissen8338.5703265621
Bad Salzdetfurth, Stadt7537.630766915
Bockenem, Stadt7110.2764361319
Diekholzen100
Elze, Stadt10333.9981867634
Giesen10662.0475698035
Harsum9326.1643118786
Hildesheim, Stadt1577272.0151231759
Holle23947.137694443
Sarstedt, Stadt241791.2702673682
Schellerten3112.5093820365
Söhlde000
Freden (Leine), Samtgemeinde4241.7188151856
Gronau (Leine), Samtgemeinde11644.8665220968
Lamspringe, Samtgemeinde4235.0754121361
Sibbesse, Samtgemeinde3233.4001336005
Duingen, Samtgemeinde000
Delligsen, Flecken7338.1291306558
Holzminden, Stadt361574.3715603153
Bevern, Samtgemeinde1116.8095478232
Boffzen, Samtgemeinde300
Bodenwerder-Polle, Samtgemeinde7426.5922084829
Eschershausen-Stadtoldendorf, Samtgemeinde6319.2122958694
Boffzen, gemeindefreies Gebiet000
Eimen, gemeindefreies Gebiet00
Eschershausen, gemeindefreies Gebiet00
Grünenplan, gemeindefreies Gebiet00
Holzminden, gemeindefreies Gebiet00
Merxhausen, gemeindefreies Gebiet00
Wenzen, gemeindefreies Gebiet00
Nienburg (Weser), Stadt612891.2319572513
Rehburg-Loccum, Stadt14879.4044665012
Steyerberg, Flecken5119.2086054552
Heemsen, Samtgemeinde9349.7512437811
Liebenau, Samtgemeinde500
Marklohe, Samtgemeinde8335.5576626763
Steimbke, Samtgemeinde9227.9134682484
Uchte, Samtgemeinde11429.0592081366
Grafschaft Hoya, Samtgemeinde16211.9317503878
Mittelweser, Samtgemeinde16957.4162679426
Auetal6231.5656565657
Bückeburg, Stadt9421.0703750527
Obernkirchen, Stadt14554.2299349241
Rinteln, Stadt19935.815193601
Stadthagen, Stadt26836.8765557297
Eilsen, Samtgemeinde168119.207271644
Lindhorst, Samtgemeinde7338.4368994234
Nenndorf, Samtgemeinde401377.0233439981
Niedernwöhren, Samtgemeinde8336.832412523
Nienstädt, Samtgemeinde4329.5653887849
Rodenberg, Samtgemeinde23851.6262261229
Sachsenhagen, Samtgemeinde19886.0030101054
Bergen, Stadt14862.3927624396
Celle, Stadt1165174.2131226263
Faßberg7348.7963565387
Hambühren13439.5022713806
Wietze300
Winsen (Aller)10323.2883092687
Eschede6350.1169395256
Südheide818.61846074291
Flotwedel, Samtgemeinde19979.6742209632
Lachendorf, Samtgemeinde19540.1864651985
Wathlingen, Samtgemeinde7213.0727498529
Lohheide, gemeindefreies Gebiet21127.06480305
Cuxhaven, Stadt592551.8446320068
Loxstedt261062.9049506196
Schiffdorf20750.6036290031
Beverstedt21752.2973477774
Hagen im Bremischen211091.1493938565
Wurster Nordseeküste181165.3245442128
Geestland, Stadt6534111.151067377
Am Dobrock, Samtgemeinde24867.7966101695
Börde Lamstedt, Samtgemeinde7233.2446808511
Hemmoor, Samtgemeinde6214.2146410803
Land Hadeln, Samtgemeinde13639.5621785573
Buchholz i.d.N., Stadt572360.2078479621
Neu Wulmstorf4824116.346713205
Rosengarten5125188.593844297
Seevetal13776187.825915033
Stelle12764.1143066496
Winsen (Luhe), Stadt472883.5970621604
Elbmarsch, Samtgemeinde18865.6760528692
Hanstedt, Samtgemeinde4817124.024221201
Hollenstedt, Samtgemeinde4415132.251807441
Jesteburg, Samtgemeinde321089.992800576
Salzhausen, Samtgemeinde491177.7385159011
Tostedt, Samtgemeinde602493.2147434653
Gartow, Samtgemeinde9254.9601538884
Elbtalaue, Samtgemeinde23943.4404865334
Lüchow (Wendland), Samtgemeinde301561.5485618153
Gartow, gemeindefreies Gebiet00
Göhrde, gemeindefreies Gebiet00
Adendorf13656.33273871
Bleckede, Stadt7442.4628450106
Lüneburg,Hansestadt1065474.4355305599
Amt Neuhaus4120.9380234506
Amelinghausen, Samtgemeinde11447.8583393156
Bardowick, Samtgemeinde191058.3805242571
Dahlenburg, Samtgemeinde9582.0748522653
Gellersen, Samtgemeinde15753.7139349294
Ilmenau, Samtgemeinde12657.6147493758
Ostheide, Samtgemeinde10438.5542168675
Scharnebeck, Samtgemeinde17852.1886620132
Grasberg12339.282440749
Lilienthal6424129.533678756
Osterholz-Scharmbeck, Stadt451963.2658497603
Ritterhude3215103.29867089
Schwanewede32840.494027131
Worpswede4311119.150779896
Hambergen, Samtgemeinde500
Bremervörde, Stadt16526.7551369863
Gnarrenburg3221.8890226551
Rotenburg (Wümme), Stadt401152.3236455311
Scheeßel27969.5571527939
Visselhövede, Stadt8330.1689460981
Bothel, Samtgemeinde20673.4124556466
Fintel, Samtgemeinde5113.6128505309
Geestequelle, Samtgemeinde5346.3105896882
Selsingen, Samtgemeinde9773.6454497633
Sittensen, Samtgemeinde5436.8459837878
Sottrum, Samtgemeinde16427.8067431352
Tarmstedt, Samtgemeinde7437.3343289154
Zeven, Samtgemeinde5223101.527324093
Bispingen13579.7957229492
Bomlitz157100.806451613
Bad Fallingbostel, Stadt4216148.864905099
Munster, Stadt24853.2694100413
Schneverdingen, Stadt4923123.15270936
Soltau, Stadt371151.9406931722
Walsrode, Stadt431460.1839910584
Wietzendorf75122.729504173
Ahlden, Samtgemeinde12686.1326442722
Rethem/Aller, Samtgemeinde200
Schwarmstedt, Samtgemeinde2714113.231963766
Osterheide, gemeindefreies Gebiet21162.074554295
Buxtehude, Stadt613382.9312424608
Drochtersen10435.7110972235
Jork21976.6218287076
Stade, Stadt12851111.42182994
Apensen, Samtgemeinde13445.4235748353
Fredenbeck, Samtgemeinde29647.6530855373
Harsefeld, Samtgemeinde17733.9888322408
Horneburg, Samtgemeinde4016132.024094397
Lühe, Samtgemeinde21771.7507175072
Nordkehdingen, Samtgemeinde7227.0965993768
Oldendorf-Himmelpforten, Samtgemeinde17422.6129232857
Bienenbüttel7345.2898550725
Uelzen, Stadt261235.9281437126
Rosche, Samtgemeinde9573.6919675755
Suderburg, Samtgemeinde6229.3470286134
Bevensen-Ebstorf, Samtgemeinde241245.5287020526
Aue, Samtgemeinde11431.867431485
Achim, Stadt8039127.475975682
Dörverden11766.9664211231
Kirchlinteln11440.1525798033
Langwedel, Flecken14748.7872874268
Ottersberg, Flecken10216.2179695102
Oyten271064.829821718
Verden (Aller), Stadt462074.4768004767
Thedinghausen, Samtgemeinde13322.6466369744
Delmenhorst, Stadt1224661.494037752
Emden, Stadt753263.9795265515
Oldenburg (Oldenburg), Stadt2048452.2040681885
Osnabrück, Stadt27212277.7580195925
Wilhelmshaven, Stadt1075167.5192628485
Apen11762.7071575741
Bad Zwischenahn441346.4866797783
Edewecht19627.9030832907
Rastede201046.2470517504
Westerstede, Stadt221150.0295629235
Wiefelstede12319.1375350855
Aurich, Stadt361126.7802799757
Baltrum000
Großefehn9536.4537766113
Großheide2223.4274335247
Hinte4342.9984233911
Ihlow218.19672131148
Juist, Inselgemeinde000
Krummhörn118.19067900729
Norden, Stadt6832128.539867443
Norderney, Stadt2117.0212765957
Südbrookmerland11210.8055540548
Wiesmoor, Stadt10431.0607237149
Dornum7243.7828371278
Brookmerland, Samtgemeinde9322.4634968177
Hage, Samtgemeinde7654.5553737043
Nordseeinsel Memmert, gemeindefreies Gebiet00
Barßel15755.5864369094
Bösel6452.7495714097
Cappeln (Oldenburg)000
Cloppenburg, Stadt271133.111586045
Emstek9434.4026834093
Essen (Oldenburg)300
Friesoythe, Stadt14523.0733733272
Garrel7534.6788736302
Lastrup2114.7015583652
Lindern (Oldenburg)100
Löningen, Stadt10538.0054727881
Molbergen6112.1921482565
Saterland12430.3329036172
Emsbüren9440.3918004645
Geeste10544.404973357
Haren (Ems), Stadt431147.3016555579
Haselünne, Stadt14539.9872040947
Lingen (Ems), Stadt973770.4721634954
Meppen, Stadt281337.6277171553
Papenburg, Stadt481850.0264028237
Rhede (Ems)300
Salzbergen5339.8142003981
Twist1410105.274239394
Dörpen, Samtgemeinde15637.1747211896
Freren, Samtgemeinde6329.1149068323
Herzlake, Samtgemeinde6219.9004975124
Lathen, Samtgemeinde718.89917237697
Lengerich, Samtgemeinde12665.9848234906
Nordhümmling, Samtgemeinde14216.6597251145
Sögel, Samtgemeinde11956.2605488529
Spelle, Samtgemeinde4430.7266861269
Werlte, Samtgemeinde2817101.498596931
Jever, Stadt17857.5871004895
Sande7333.8142470694
Schortens13734.7705146036
Wangerland8555.1815472906
Wangerooge, Nordseebad2175.7002271007
Bockhorn3111.7302052786
Varel, Stadt251459.478290424
Zetel4217.2473266644
Bad Bentheim, Stadt12746.345338983
Nordhorn, Stadt582139.9398999601
Wietmarschen9325.4993625159
Emlichheim, Samtgemeinde7427.7238702523
Neuenhaus, Samtgemeinde13643.1778929188
Schüttorf, Samtgemeinde9319.4957109436
Uelsen, Samtgemeinde418.95335303071
Borkum, Stadt200
Jemgum000
Leer (Ostfriesland), Stadt381750.1105379514
Moormerland12521.9461879472
Ostrhauderfehn15982.1992876062
Rhauderfehn15634.5363495079
Uplengen6326.0461885744
Weener, Stadt12638.712174979
Westoverledingen9314.8009275248
Bunde10791.791240493
Hesel, Samtgemeinde319.40379913485
Jümme, Samtgemeinde8115.5183116077
Insel Lütje Hörn, gemeindefreies Gebiet00
Dötlingen6464.850843061
Ganderkesee391962.1199241483
Großenkneten12427.2349697011
Hatten231179.3250162256
Hude (Oldenburg)23850.1096147823
Wardenburg22957.6331967213
Wildeshausen, Stadt211263.0119722747
Harpstedt, Samtgemeinde15873.6309249885
Bad Essen12746.3238700285
Bad Iburg, Stadt17766.1688250307
Bad Laer10775.4961173425
Bad Rothenfelde198102.880658436
Belm2016118.351949109
Bissendorf18855.5864369094
Bohmte21755.366606027
Bramsche, Stadt392168.6655985351
Dissen am Teutoburger Wald, Stadt9553.9374325782
Georgsmarienhütte, Stadt291444.3838569572
Hagen am Teutoburger Wald12859.5016734846
Hasbergen18763.6363636364
Hilter am Teutob. Wald519.81643270835
Melle, Stadt30919.6489389573
Ostercappeln13552.6814877252
Wallenhorst531460.8669188296
Glandorf13574.6825989544
Artland, Samtgemeinde23835.3481795688
Bersenbrück, Samtgemeinde261345.4831712266
Fürstenau, Samtgemeinde18744.8861814684
Neuenkirchen, Samtgemeinde4219.6155355041
Bakum7116.5371258475
Damme, Stadt19953.9148145929
Dinklage, Stadt11754.7088706526
Goldenstedt4221.2426978226
Holdorf15689.4321061261
Lohne (Oldenburg), Stadt311766.2716357399
Neuenkirchen-Vörden6336.5719858588
Steinfeld (Oldenburg)8441.0846343468
Vechta, Stadt501960.6021944374
Visbek5331.3087038197
Berne147102.384086588
Brake (Unterweser), Stadt12746.7133800467
Butjadingen7232.4780772978
Elsfleth, Stadt9222.1238938053
Jade5351.8582541054
Lemwerder8343.7381542499
Nordenham, Stadt321141.8060200669
Ovelgönne2237.147102526
Stadland5227.0087778528
Friedeburg10439.0854016025
Langeoog000
Spiekeroog000
Wittmund, Stadt729.82028871649
Esens, Samtgemeinde6214.0994007755
Holtriem, Samtgemeinde5443.3651344319
Rostock (kreisfrei)2041671566076.4080385175
Schwerin (kreisfrei)9213811944129.154094945
Altentreptow, Stadt53943155.617352614
Ankershagen574000
Bartow485000
Basedow709000
Beggerow520000
Blankenhof709000
Blankensee1667000
Blumenholz77811128.53470437
Bollewick639000
Briggow31110321.54340836
Brunn1059000
Buchholz14210704.225352113
Burg Stargard, Stadt53772037.1954621536
Burow986000
Bütow43910227.790432802
Carpin865000
amtsfreie Gemeinde Dargun, Stadt44332045.1161741484
Datzetal875000
amtsfreie Gemeinde Demmin, Hansestadt1134210388.1678716276
Faulenrost63831470.219435737
amtsfreie Gemeinde Feldberger Seenlandschaft43993068.1973175722
Friedland, Stadt67963144.1436138905
Galenbeck11171089.5255147717
Genzkow133000
Göhren-Lebbin58121344.234079174
Grabowhöfe1377000
Grapzow398000
Groß Miltzow10341096.7117988395
Groß Nemerow114220175.131348511
Groß Plasten707000
Groß Teetzleben689000
Gültz545000
Hohenmocker460000
Holldorf798000
Ivenack88411113.122171946
Jabel529000
Jürgenstorf79310126.103404792
Kletzin724000
Klink108350461.680517082
Klocksin32110311.526479751
Knorrendorf638000
Kriesow305000
Kummerow579000
Leizen496000
Lindenberg234000
Lindetal1142000
Malchin, Stadt76175365.6426414599
Malchow, Stadt65912130.3444090426
Melz34710288.18443804
Mildenitz486000
Mirow, Stadt40411124.7463499134
amtsfreie Gemeinde Neubrandenburg, Stadt63311581791.611252389
Neuenkirchen1109000
Neukalen, Stadt17791056.2113546936
amtsfreie Gemeinde Neustrelitz, Stadt2047613363.488962688
Neverin10121098.814229249
Penzlin, Stadt4252000
Pragsdorf492000
Rechlin20381049.0677134446
Ritzerow405000
Röbel/Müritz, Stadt50954278.5083415113
Röckwitz277000
Rosenow93210107.296137339
Sarow707000
Siedenbollentin607000
Siedenbrünzow524000
Sponholz72910137.174211248
Stavenhagen, Reuterstadt, Stadt56294171.0605791437
Stuer25911386.1003861
Torgelow am See444000
Trollenhagen890000
Tützpatz582000
Userin646000
Utzedel492000
Verchen415000
Vipperow40810245.098039216
Walow462000
amtsfreie Gemeinde Waren (Müritz), Stadt210422211104.552799164
Warrenzin406000
Werder54110184.842883549
Wesenberg, Stadt29922166.8449197861
Wildberg564000
Wokuhl-Dabelow609000
Wolde586000
Woldegk, Stadt3927000
Wredenhagen474000
Wulkenzin145720137.268359643
Wustrow70521283.687943262
Zislow20410490.196078431
Peenehagen10821092.4214417745
Schloen-Dratow84710118.063754427
Admannshagen-Bargeshagen280141142.806140664
Alt Sührkow398000
Am Salzhaff48910204.498977505
amtsfreie Gemeinde Bad Doberan, Stadt117855042.4268137463
Bartenshagen-Parkentin126830236.593059937
Bastorf100742397.219463754
Baumgarten814000
Behren-Lübchin953000
Benitz365000
Bentwisch24321041.1184210526
Bernitt159730187.852222918
Biendorf12021183.1946755408
Blankenhagen1033000
Börgerende-Rethwisch16601060.2409638554
Broderstorf374453133.547008547
Bützow, Stadt76885365.0364203954
Carinerland96010104.166666667
Diekhof937000
Dobbin-Linstow49210203.25203252
Dolgen am See61210163.39869281
amtsfreie Gemeinde Dummerstorf72022027.7700638711
Elmenhorst/Lichtenhagen402791223.491432828
Finkenthal283000
Gelbensande152120131.492439185
Glasewitz424000
Gnoien, Stadt301341132.758048457
amtsfreie Gemeinde Graal-Müritz41523172.2543352601
Groß Roge649000
Gülzow-Prüzen15701063.6942675159
amtsfreie Gemeinde Güstrow, Stadt2879119765.9928449863
Hohenfelde81320246.002460025
Hoppenrade63821313.479623824
Jürgenshagen1062000
Kassow335000
Kirch Mulsow31332958.466453674
Klein Belitz845000
Krakow am See, Stadt34722157.6036866359
Kritzmow345760173.560890946
amtsfreie Gemeinde Kröpelin, Stadt47093063.7077935867
Kuchelmiß702000
amtsfreie Gemeinde Kühlungsborn, Stadt7825105127.795527157
Kuhs301000
Laage, Stadt53822211408.769973987
Lalendorf35992255.5709919422
Lambrechtshagen272971256.504213998
Langhagen000#DIV!
Lelkendorf45221442.477876106
Lohmen71910139.082058414
Lüssow93111107.411385607
Mönchhagen11511086.8809730669
Mühl Rosin10651093.896713615
amtsfreie Gemeinde Neubukow, Stadt38763177.399380805
Nienhagen1957000
Nustrow15011666.666666667
Papendorf250740159.553250897
Pölchow932000
Poppendorf689000
Prebberede76330393.184796855
Reddelich912000
Rerik, Stadt21571046.3606861382
Roggentin26902174.3494423792
Rövershagen27141036.8459837878
Rühn62111161.030595813
Rukieten297000
amtsfreie Gemeinde Sanitz57153152.4934383202
Sarmstorf49111203.66598778
amtsfreie Gemeinde Satow55062136.3240101707
Schwaan, Stadt49521020.1938610662
Schwasdorf448000
Stäbelow139240287.356321839
Sukow-Levitzow471000
Tarnow1091000
Tessin, Stadt38973076.9822940724
amtsfreie Gemeinde Teterow, Stadt8642114127.285350613
Thelkow427000
Wardow132320151.171579743
Warnow91610109.170305677
Wiendorf753000
Wittenbeck813000
Zepelin434000
Ziesendorf13601073.5294117647
Ahrenshagen-Daskow20811148.0538202787
Ahrenshoop64811154.320987654
Altefähr12201081.9672131148
Altenpleen961000
Baabe89810111.35857461
Bad Sülze, Stadt1740000
Barth, Stadt85503335.0877192982
Bergen auf Rügen, Stadt136125136.7322950338
amtsfreie Gemeinde Binz51723058.0046403712
Born a. Darß11231089.0471950134
Breege64910154.083204931
Dettmannsdorf98810101.214574899
Deyelsdorf492000
Dierhagen148042270.27027027
Divitz-Spoldershagen47410210.970464135
Drechow241000
Dreschvitz743000
Eixen78420255.102040816
Elmenhorst71810139.275766017
Franzburg, Stadt1467000
Fuhlendorf79010126.582278481
Garz/Rügen, Stadt22202190.0900900901
Gingst13111176.2776506484
Glewitz53230563.909774436
Glowe98410101.62601626
Göhren1234000
Grammendorf52811189.393939394
Gremersdorf-Buchholz671000
amtsfreie Gemeinde Grimmen, Stadt99605050.2008032129
Groß Mohrdorf758000
Gustow594000
Hugoldsdorf137000
Insel Hiddensee988000
Karnin205000
Klausdorf637000
Kramerhof177720112.549240293
Kummerow31611316.455696203
Lietzow250000
Löbnitz603000
Lüdershagen56220355.871886121
amtsfreie Gemeinde Marlow, Stadt46334186.3371465573
Millienhagen-Oebelitz340000
Neu Bartelshagen315000
Neuenkirchen31110321.54340836
Niepars17931055.7724484105
Pantelitz761000
Papenhagen55610179.856115108
Poseritz10101099.0099009901
Prerow148921134.318334453
Prohn2031000
Pruchten72432414.364640884
amtsfreie Gemeinde Putbus, Stadt43301023.0946882217
Rappin31510317.46031746
Ribnitz-Damgarten, Stadt151032311152.287624975
Richtenberg, Stadt1353000
Saal153721130.123617437
Sagard24591040.6669377796
Samtens1988000
amtsfreie Gemeinde Sassnitz, Stadt94765052.7648796961
Schaprode434000
Sellin25112079.6495420151
Semlow681000
Steinhagen2531000
amtsfreie Gemeinde Stralsund, Hansestadt575256319109.517601043
amtsfreie Gemeinde Süderholz39241025.4841997961
Sundhagen512860117.004680187
Trent71110140.64697609
Tribsees, Stadt26551037.6647834275
Ummanz565000
Velgast18341154.5256270447
Wendisch Baggendorf541000
Wendorf92420216.45021645
Wieck a. Darß709000
Wittenhagen1108000
Wustrow116220172.117039587
Zarrendorf104220191.938579655
amtsfreie Gemeinde Zingst30491132.79763857
Zirkow66810149.700598802
Alt Meteln1188000
Barnekow585000
Benz642000
Bibow393511272.26463104
Blowatz1106000
Bobitz24692081.004455245
Boiensdorf50430595.238095238
Boltenhagen 2)243040164.609053498
Brüsewitz20551048.6618004866
Carlow121220165.01650165
Cramonshagen47310211.416490486
Dalberg-Wendelstorf53420374.531835206
Damshagen12681078.8643533123
Dassow, Stadt40103274.812967581
Dechow198000
Dorf Mecklenburg29782167.1591672263
Dragun769000
Gadebusch, Stadt548272127.69062386
Gägelow249980320.12805122
Glasin76411130.890052356
amtsfreie Gemeinde Grevesmühlen, Stadt104624338.2336073409
Groß Siemz296311013.51351351
Hohen Viecheln63510157.480314961
Hohenkirchen132321151.171579743
Holdorf38121524.934383202
Hornstorf106820187.265917603
amtsfreie Gemeinde Insel Poel25052079.8403193613
Jesendorf46941852.878464819
Kalkhorst17321057.7367205543
Klütz, Stadt306441130.548302872
Königsfeld97210102.880658436
Krembz876000
Lockwisch373000
Lübberstorf21410467.289719626
Lübow153940259.909031839
Lübstorf146333205.058099795
Lüdersdorf5278164303.145130731
Lützow146620136.425648022
Mallentin000#DIV!
Menzendorf234000
Metelsdorf49220406.504065041
Mühlen Eichsen989000
Neuburg20481048.828125
Neukloster, Stadt38302052.2193211488
Papenhusen000#DIV!
Pingelshagen52721379.506641366
Plüschow49210203.25203252
Pokrent68810145.348837209
Rehna, Stadt349361171.77211566
Roduchelstorf240000
Roggendorf101320197.433366239
Schildetal78110128.040973111
Schönberg, Stadt433972161.327494814
Selmsdorf278632107.68126346
Testorf-Steinfort64120312.012480499
Upahl106861561.797752809
Utecht35911278.551532033
Veelböken678000
Ventschow67911147.275405007
Warin, Stadt328151152.392563243
Warnow63864940.438871473
amtsfreie Gemeinde Wismar, Hansestadt423927820183.996980562
Zickhusen543000
Zurow13451074.3494423792
Züsow303000
Wedendorfersee63411157.728706625
Stepenitztal17281057.8703703704
Ahlbeck65141614.439324117
Alt Tellin385000
Altwigshagen41320484.261501211
amtsfreie Gemeinde Anklam, Stadt12718163125.805944331
Bandelin519000
Behrenhoff76510130.718954248
Bentzin837000
Benz100320199.401794616
Boldekow676000
Boock580000
Brünzow618000
Butzow445000
Dargen551000
Dersekow106421187.969924812
Diedrichshagen53311187.617260788
Ducherow260730115.074798619
Eggesin, Stadt481351103.885310617
Fahrenwalde30211331.125827815
Ferdinandshof26541037.6789751319
Garz253000
Glasow15410649.350649351
Görmin89610111.607142857
Grambow90510110.497237569
amtsfreie Gemeinde Greifswald, Hansestadt5668544977.6219458411
Groß Kiesow1282000
Groß Polzin404000
Gützkow, Stadt30981132.2788896062
Hanshagen89610111.607142857
amtsfreie Gemeinde Heringsdorf88834612517.843071035
Hinrichshagen81622245.098039216
Hintersee33311300.3003003
Jarmen, Stadt299551166.94490818
Jatznick22711044.0334654337
Kamminke271000
Karlsburg1265000
Karlshagen319740125.117297466
Katzow619000
Kemnitz11021190.7441016334
Klein Bünzow754000
Kölzin000#DIV!
Korswandt59910166.94490818
Koserow169651294.811320755
Krackow664000
Krien67010149.253731343
Kröslin17981055.617352614
Kruckow64610154.79876161
Krugsdorf41510240.963855422
Krummin23920836.820083682
Lassan, Stadt1515000
Levenhagen38610259.067357513
Liepgarten74610134.048257373
Löcknitz319652156.445556946
Loddin98210101.83299389
Loissin78011128.205128205
Loitz, Stadt43951022.7531285552
Lubmin20881047.8927203065
Luckow59831501.672240803
Lühmannsdorf683000
Lütow371000
Mellenthin450000
Mesekenhagen10161098.4251968504
Mölschow784000
Mönkebude763000
Murchin80821247.524752475
Nadrensee40410247.524752475
Neu Boltenhagen609000
Neuenkirchen228301315.78947368
Papendorf227000
amtsfreie Gemeinde Pasewalk, Stadt10442143134.073932197
Peenemünde246000
Penkun, Stadt189541211.081794195
Plöwen36610273.224043716
Polzow249000
Pudagla44710223.713646532
Ramin65621304.87804878
Rankwitz61210163.39869281
Rothenklempenow63121316.957210777
Rubenow793000
Rubkow663000
Sassen-Trantow862000
Schmatzin289000
Spantekow119421167.504187605
Stolpe an der Peene30210331.125827815
Stolpe auf Usedom365000
amtsfreie Gemeinde Strasburg (Uckermark), Stadt49653160.4229607251
Torgelow, Stadt92983132.2650032265
Trassenheide90310110.741971207
Tutow11751185.1063829787
Ückeritz10161098.4251968504
amtsfreie Gemeinde Ueckermünde, Stadt8916143157.021085689
Usedom, Stadt1842000
Viereck10531094.9667616334
Vogelsang-Warsin357000
Völschow487000
Wackerow135630221.238938053
Weitenhagen146120136.892539357
Wolgast, Stadt1227311389.6276379043
Wrangelsburg201000
Wusterhusen115920172.562553926
Zemitz71220280.898876404
Zempin92810107.75862069
Zerrenthin458000
Ziethen486000
Zinnowitz3972114276.93856999
Zirchow58911169.779286927
Züssow1318000
Neetzow862000
Alt Krenzlin76410130.890052356
Alt Zachun358000
Bandenitz47842836.820083682
Banzkow27482172.7802037846
Barkhagen59010169.491525424
Barnin47610210.084033613
Bengerstorf561000
Blankenberg387411033.59173127
Bobzin26110383.141762452
amtsfreie Gemeinde Boizenburg/Elbe, Stadt103509586.9565217391
Brahlstorf70810141.242937853
Brenz51942770.712909441
Brüel, Stadt26512175.4432289702
Crivitz, Stadt49171020.3376042302
Dabel145141275.671950379
Damm000#DIV!
Dersenow44710223.713646532
Dobbertin11381087.8734622144
Dobin am See1920000
Dömitz, Stadt305072229.508196721
Domsühl13121076.2195121951
Dümmer14491069.0131124914
Eldena120521165.975103734
Gallin578000
Gammelin46310215.982721382
Ganzlin010#DIV!
Gneven33911294.985250737
Goldberg, Stadt37361026.7665952891
Gorlosen51810193.05019305
Grabow, Stadt564563106.288751107
Granzin47111212.314225053
Grebs-Niendorf55710179.533213645
Gresse67121298.062593145
Greven70710141.4427157
Groß Godems41010243.902439024
Groß Krams16410609.756097561
Groß Laasch96410103.734439834
amtsfreie Gemeinde Hagenow, Stadt11443168139.823472866
Holthusen890000
Hoort590000
Hülseburg16111621.118012422
Karenz24010416.666666667
Karrenzin568000
Kirch Jesar61721324.14910859
Klein Rogahn13081076.4525993884
Kobrow432000
Kogel67510148.148148148
Kreien392000
Kuhlen-Wendorf820000
Kuhstorf750000
Leezen21632192.4641701341
Lehsen000#DIV!
Lewitzrand1414000
Lübesse720000
Lüblow585000
amtsfreie Gemeinde Lübtheen, Stadt473553105.596620908
Lübz, Stadt628293143.266475645
amtsfreie Gemeinde Ludwigslust, Stadt1224310481.6793269623
Lüttow-Valluhn83442479.616306954
Malk Göhren43111232.018561485
Malliß116432257.731958763
Mestlin722000
Möllenbeck198000
Muchow29621675.675675676
Neu Gülze78610127.226463104
Neu Kaliß19371151.6262261229
Neu Poserin52322382.40917782
Neustadt-Glewe, Stadt65816191.171554475
Nostorf11051090.4977375566
Pampow291593308.747855918
amtsfreie Gemeinde Parchim, Stadt1779414478.6782061369
Passow686000
Picher64411155.279503106
Pinnow19211052.0562207184
Plate33151130.1659125189
Plau am See, Stadt61162032.7011118378
Prislich70811141.242937853
Raben Steinfeld1025000
Rastow190130157.811678064
Redefin551000
Schossin25120796.812749004
Schwanheide70610141.64305949
Setzin47710209.64360587
Severin000#DIV!
Siggelkow896000
Spornitz129430231.839258114
Steesow197000
Sternberg, Stadt43004393.023255814
Stolpe35910278.551532033
Stralendorf1349000
Suckow506000
Techentin70610141.64305949
Teldau95511104.712041885
Tessenow581000
Tessin b. Boizenburg422000
Toddin456000
Tramm92510108.108108108
Uelitz427000
Vellahn2718000
Vielank13061176.5696784074
Warlitz420000
Warsow639000
Wendisch Priborn000#DIV!
Wittenburg, Stadt6247143224.107571634
Wittendörp291342137.315482321
Wittenförden26141138.2555470543
Wöbbelin88010113.636363636
Zahrensdorf313000
Zapel438000
Zarrentin am Schaalsee, Stadt5140215408.560311284
Ziegendorf604000
Zierzow378000
Harz (Landkreis Osterode), gemeindefreies Gebiet00

Diese Tabelle enthält auch die Hamburger Stadtteile. Da für diese keine „offiziellen“ AGS vorliegen, mussten wir uns selbst Schlüssel „konstruieren“, um die Stadtteildaten auf eine Karte werfen zu können.

AGS_HHName_neuBev_2013Bev_2014Bev_2015  
02001001Hamburg-Altstadt167517931879
02001002HafenCity191420932319
02001003Neustadt123011237212586
02001004St. Pauli223922243322535
02001005St. Georg104661068210736
02001006Hammerbrook217022442454
02001007Borgfelde708567736845
02001008Hamm375203794838515
02001009Horn376143829638253
02001010Billstedt695706980670100
02001011Billbrook139814282176
02001012Rothenburgsort899290929138
02001013Veddel470947074704
02001014Wilhelmsburg523725289253764
02001015Kleiner Grasbrook122111901262
02001016Steinwerder38136152
02001017Waltershof533
02001018Finkenwerder116571171811730
02001019Insel Neuwerk333334
Schiffsbevölkerung674470207225
02001Bezirk Hamburg-Mitte289876292659296410
02002001Altona-Altstadt282272878828825
02002002Sternschanze780577767891
02002003Altona-Nord218342176621876
02002004Ottensen345933470735199
02002005Bahrenfeld272742737829599
02002006Groß Flottbek107921090410913
02002007Othmarschen128541386914672
02002008Lurup350703527835591
02002009Osdorf257732590126507
02002010Nienstedten727172387228
02002011Blankenese131221319913325
02002012Iserbrook111301120011244
02002013Sülldorf913790679043
02002014Rissen150151505815145
02002Bezirk Altona259897262129267058
02003001Eimsbüttel560975635956889
02003002Rotherbaum160911620016354
02003003Harvestehude168751715117479
02003004Hoheluft-West130331312013102
02003005Lokstedt274932805328252
02003006Niendorf401454017141120
02003007Schnelsen278532831228626
02003008Eidelstedt309353157532317
02003009Stellingen238182407724726
02003Bezirk Eimsbüttel252340255018258865
02004001Hoheluft-Ost933194079514
02004002Eppendorf237772417024356
02004003Groß Borstel808680138769
02004004Alsterdorf137491400914123
02004005Winterhude515495244154302
02004006Uhlenhorst165011666717104
02004007Hohenfelde914991829460
02004008Barmbek-Süd327823311633681
02004009Dulsberg172341728217231
02004010Barmbek-Nord398904023140864
02004011Ohlsdorf150851504315471
02004012Fuhlsbüttel121301220412572
02004013Langenhorn420304271444795
02004Bezirk Hamburg-Nord291293294479302242
02005001Eilbek208872098121287
02005002Wandsbek333883359133913
02005003Marienthal1229712358130831381054.80394405
02005004Jenfeld247102475125087
02005005Tonndorf135221369114066
02005006Farmsen-Berne339923466434890
02005007Bramfeld506995083851115
02005008Steilshoop194481927319328
02005009Wellingsbüttel102901041510524
02005010Sasel231702336623443
02005011Poppenbüttel223682253622675
02005012Hummelsbüttel170511718017437
02005013Lemsahl-Mellingstedt654065566618
02005014Duvenstedt624162536248
02005015Wohldorf-Ohlstedt443344754823
02005016Bergstedt102061021610209
02005017Volksdorf202002037220535
02005018Rahlstedt877838809488865
02005Bezirk Wandsbek417225419610424146
02006001Lohbrügge390693907439267
02006002Bergedorf331293329534404
02006003Curslack393039203893
02006004Altengamme219922272214
02006005Neuengamme358436513666
02006006Kirchwerder928693419495
02006007Ochsenwerder245125122536
02006008Reitbrook484502510
02006009Allermöhe132213531383
02006010Billwerder133512941433
02006011Moorfleet124912431263
02006012Tatenberg537547550
02006013Spadenland478488488
02006014Neuallermöhe237622384123896
02006Bezirk Bergedorf122815123288124998
02007001Harburg226742294624979
02007002Neuland138613571574
02007003Gut Moor125133136
02007004Wilstorf162251635016682
02007005Rönneburg320332133198
02007006Langenbek409840834063
02007007Sinstorf355335543615
02007008Marmstorf880187808820
02007009Eißendorf238612394624103
02007010Heimfeld207792087421445
02007011Moorburg729794740
02007012Altenwerder333
02007013Hausbruch170341697316852
02007014Neugraben-Fischbek271602751927879
02007015Francop677714710
02007016Neuenfelde448145624644
02007017Cranz759768768
02007Bezirk Harburg155548156569160211
02000Hamburg178899418037521833930

Dazu passend habe ich die Stadtteilgrenzen aus OpenStreetMap extrahiert:

Daten von OpenStreetMap – Veröffentlicht unter ODbL

Problemfälle

Problemfälle gibt es viele – angefangen von der Kreisgebietsreform in Mecklenburg-Vorpommern 2011 (was eine Vergleichbarkeit unmöglich macht).

Ein anderes Problem: Ich wollte aus Polizei-Meldungen des Presseportals die Einbruchs-Orte (also Straßennamen) extrahieren. Nach der Aufbereitung mit OpenRefine und OverviewDocs sollten in den Meldungen die Straßennamen erkannt und ausgelesen werden. Das hat nicht geklappt wie erwartet, da die Formulierungen keiner Regel folgen. Dafür haben wir händisch einige Daten visualisiert:

Hinweise:

  • Kleine Einheiten können das Bild verzerren. Wenn die Zahl der Einbrüche in einem kleinen Ort von 1 auf 3 steigt, ist das natürlich eine Verdreifachung. Das heißt noch lange nicht, dass dieser Ort ein Einbruchsproblem hat. Steigt in einem gleich großen Nachbarort die Zahl von 20 auf 60 ist das ebenfalls eine Verdreifachung – allerdings scheint hier tatsächlich ein Problem vorzuliegen. Deshalb bringen einfache Ranglisten wenig, es kommt auf die Interpretation an.
  • Vor allem Schleswig-Holstein ist betroffen, denn dort gibt es im Vergleich relativ kleine Gemeindegrößen. In Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern hingegen sind die Gemeinden in der Regel größer oder zu Samtgemeinden zusammengefasst.
  • Die Begriffe „Aufklärung“ und „Aufklärungsquote“ in Zusammenhang mit Wohnungseinbrüchen sind ein wenig problematisch – denn die Bedeutung ist anders, als viele denken. Ein Fall gilt im Sinne der Statistik als aufgeklärt, wenn die Polizei einen oder mehrere Täter ermitteln konnte. Es heißt jedoch nicht unbedingt, dass die Täter später verurteilt wurden oder das Stehlgut zum Besitzer zurück gekommen ist.

Downloads

Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.


*